Формируется группа на обучение - "Професональная переподготовка специалистов по охране труда" на октябрь 2017 г.

Обучение пожарной безопасности

Какие сведения должны быть указаны в Журнале учета огнетушителей?

ОТВЕТ
Журнал учета огнетушителей заполняется в соответствии с требованиями СП 9.13130.2009. Свод правил. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации, утв. приказом МЧС России от 25.03.2009 № 179.В журнале учета огнетушителей на объекте должна содержаться следующая информация:

марка огнетушителя, присвоенный ему номер, дата введения его в эксплуатацию, место его установки;

параметры огнетушителя при первоначальном осмотре (масса, давление, марка заряженного ОТВ, заметки о техническом состоянии огнетушителя);

дата проведения осмотра, замечания о состоянии огнетушителя;

дата проведения технического обслуживания со вскрытием огнетушителя;

дата проведения проверки или замены заряда ОТВ, марка заряженного ОТВ;

наименование организации, проводившей перезарядку;

дата поверки индикатора и регулятора давления, кем поверены;

дата проведения испытания огнетушителя и его узлов на прочность, наименование организации, проводившей испытание; дата следующего планового испытания;

состояние ходовой части передвижного огнетушителя, дата ее проверки, выявленные недостатки, намеченные мероприятия;

должность, фамилия, имя, отчество и подпись ответственного лица.

Все записи необходимо выполнять читаемыми, печатными буквами.

Номер журнала ставиться в зависимости от порядкового номера журналов находящихся в подразделении/организации.

Возможна ли эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов до переоформления лицензии на вид деятельности, наименование которого изменено?

ОТВЕТ

Согласно ч. 4. ст. 22 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” предоставленные до дня вступления в силу данного Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном ст. 18 Федерального закона, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности.

Переоформленные лицензии действуют бессрочно.

Порядок переоформления лицензии, предусмотренный ст. 18 Федерального закона, устанавливает, что для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии, оригинал действующей лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии.

До переоформления лицензии лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного ч. 5 ст. 18 Федерального закона, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

Таким образом, в данном случае возможно осуществление деятельности при условии подачи в лицензирующий орган заявления о переоформлении лицензии, оригинала действующей лицензии и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии.